Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Никогда не угощайте бабуинов - это может плохо для вас кончиться

Ни в коем случае не пытайтесь угощать бабуинов - это может плохо для вас кончиться, предупреждают туристов власти южноафриканского мегаполиса Кейптауна.
Дело дошло до того, что привыкшие к подачкам обезьяны нахально залезают в сумки туристов и даже в салоны автомобилей в поисках съестного, а иногда отнимают у них еду во время пикников. Виной тому - сами люди. Из-за ложного сострадания к братьям нашим меньшим они подкармливают бабуинов, тем самым приучая этих, опасных своей агрессивностью приматов, к активному попрошайничеству и вымогательству.
Нередки случаи, когда туроператоры прикармливают стаю бабуинов, чтобы их подопечные туристы смогли сделать интересные фото. У таких туроператоров мы будем отнимать лицензию, предупредили местные власти. А наиболее упорных в своей прихоти туристов, которые, несмотря на запрет, будут по-прежнему приучать бабуинов кусочничать, ждет штраф в размере около 150 долларов. Если последствия контакта "турист-бабуин" повлекут за собой трагические случаи, виновников ждет полугодовое заключение в тюрьме, пригрозили власти Кейптауна.
Тем не менее, подобная строгость и даже жесткость оправдана и нацелена на защиту как самих туристов, так и бабуинов. Если обезьяны начинают нападать на людей и отнимать пищу, егерям дан четкий приказ: убивать зверя-мародера на месте. Поэтому не будьте жестокими и не спешите угостить "голодную обезьянку", если хотите сохранить в будущем ее жизнь, пытаются разъяснить туристам власти Кейптауна.
Бабуины - не домашние зверушки и не будут в ответ мурлыкать или, подобно собаке, умильно взирать на человека. Мощные и агрессивные обезьяны способны, когда голодны, даже становиться плотоядными - известны случаи, когда они нападают и поедают антилоп.
Но, как пишет газета "Кейп таймс", многим туристам все это невдомек. Недавно американские туристы выбрались из своего автомобиля, чтобы пофотографировать забавных, на их взгляд, бабуинов у мыса Доброй Надежды, где находится национальный парк. Двери машины остались открытыми, дети туристов принялись играть с детенышами бабуинов. А в это время взрослые обезьяны из стаи забрались в машину и принялись поглощать бутерброды. В итоге пришлось прибегать к помощи охранников парка, чтобы выдворить из машины "угонщиков". Это заняло немало времени, потому что охранники были вооружены только "несмертельным оружием" - рогатками.
По словам представителя парка Фани Беккер, всему виной туроператоры, которые, для развлечения клиентов, разбрасывают еду, чтобы приманить бабуинов, не отдавая себе отчет, к чему это может привести.
Источник: http://www.sknews.ru/, 08.04.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru