Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

У обезьян есть воображение

Согласно данным исследований американских ученых, обезьяны могут оценивать последствия своих поступков и делать соответствующие выводы. По словам ученых, так как обезьяны способны сравнивать степень полезности своих действий, то они должны обладать воображением.
В ходе эксперимента обезьянам было необходимо выбрать одну из восьми белых областей, показанных на экране компьютера. За каждой белой областью скрывался свой цвет, соответствовавший тому или иному вознаграждению - определенному объему сока, сообщает Правда.Ру.
После того, как обезьяны делали выбор, им показывали возможные результаты альтернативного выбора. После многократного прохождения этого теста обезьяны научились отождествлять зеленый цвет с наибольшим вознаграждением.
Далее ученые усложнили задачу и начали сдвигать "призовые" области на одну позицию по часовой стрелке. В результате в 38% попыток обезьяны выбирали секторы, следующие за теми, выбор которых давал максимальное вознаграждение и только в 17% случаев обращали внимание на остальные области.
Источник: http://telegraf.by/, 18.05.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru