Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны могли бы говорить и понимать друг друга

Речь человека - его основное отличие от животных. Они, впрочем, тоже используют звуковую коммуникацию, но ее по определению нельзя считать языком. Однако, как показали ученые, механизмы восприятия звуковой информации у человека и иных приматов сходны. Следовательно, мозговая основа восприятия речи была заложена уже у наших предков.
Профессор отделения физиологии и биофизики медицинского центра Университета Джорджтауна (Georgetown University Medical Center) Джозеф Раушекер (Josef Rauschecker) и Софи Скотт (Sophie Scott), нейрофизиолог из Университетского колледжа Лондона (University College, London), изучили один и тот же процесс у человека и у макаков-резусов. Правда, методы они использовали разные.
Человеческий мозг сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ), пока испытуемые прослушивали слова и фрагменты текста. Так ученые видели, какие зоны мозга последовательно активируются при восприятии речи. По этой картинке можно было проследить пути обработки звуковой информации в мозге.
Мозг макаков-резусов можно было исследовать другим способом: под анестезией в разные зоны вводили микроэлектроды, которые регистрируют импульсную электрическую активность окружающих нейронов. Макакам в эксперименте предъявляли видоспецифические сигналы, которые они используют для общения между собой в природе.
Разные методы у разных видов выявили одинаковые закономерности. И у человека, и у приматов кора мозга построена по иерархическому принципу: она включает низшие зоны, где происходит первичная обработка информации, и высшие зоны, которые обеспечивают ее дальнейший анализ.
Сначала звуковые импульсы из внутреннего уха поступают в первичную слуховую кору, которая расположена на внутренней поверхности передней теменной извилины (в глубине мозга). Эта низшая зона в мозговой иерархии. А затем, к высшим зонам, информация (в виде нервных импульсов) поступает по двум параллельным путям.
Ученые условно назвали эти пути "что?" и "где?". Первый ведет вперед и вниз - к височной доле, это путь "что?" У человека височная доля обеспечивает обработку речевой информации, то есть понимание слов и фраз - семантику (здесь расположена известная "речевая зона" Вернике).
Второй мозговой путь ведет вверх - к теменной доле, это путь "где?" Исследователи нашли, что эта зона мозга реагирует на перемещение источника звука в пространстве.
Кстати, по такому же принципу организована у человека и обработка зрительной информации. Путь "что?" обеспечивает идентификацию объекта, а путь "где?" - определение местоположения объекта. Но зоны там, естественно, другие.
Но оказалось, что обработка звуковых коммуникационных сигналов в мозге макаков-резусов происходит так же, как и у человека. Путь "что?" обеспечивает понимание этих сигналов, и нейроны нижней височной коры по-разному отвечали на разные по смыслу сигналы. Путь "где?" дает возможность отследить место и перемещение источника звука.
Из этого, по мнению ученых, следует, что хотя звуковая речь специфична для человека как вида, но мозговые основы для ее распознавания возникли уже у предков человека. А затем в процессе эволюции они совершенствовались. Поэтому у человека зоны распознавания речи в мозге приобрели прочные связи с зонами производства речи - это область Брока в нижней лобной коре.
Источник: http://infox.ru/, 28.05.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru