Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Чем крупнее горилла, тем выше ее шансы на продолжение рода

Исследование, проведенное в заповедной области Конго, помогло ученым понять селективные факторы в поведении и воспроизводстве горилл.

Защитники природы из общества сохранения дикой природы, а также из отделения эволюционной антропологии института Макса Планка показали, что чем крупнее самец гориллы, тем выше его шансы на привлечение самок и на помощь молодняку.

Двенадцатилетнее исследование, проведенное в Национальном парке Nouabale-Ndoki в республике Конго, помогло осветить селективные давления, которые влияют на развитие диких обезьян.

Результаты исследования опубликованы в недавнем выпуске издания Journal of Human Evolution.

Было установлено, что три характеристики - длина тела, размер стреловидного гребня и размер ягодичных мышц - положительно коррелируют со средним показателем спариваний взрослых самцов. Другими словами, чем больше самец, тем больше у него самок. Неожиданное открытие состояло в том, что лишь размер стреловидного гребня и ягодичных мышц были настоятельно связаны с выживанием потомства и репродуктивным успехом в целом, измеряемом как численность выживших особей в потомстве.

Источник: http://innovanews.ru/, 13.04.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru